Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

25.06.2018 10:18
Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти
Иллюстрация:
Damir Sagolj DS / CRB / Reuters

На прошедшем 22 и 23 июня в Вене саммите стран ОПЕК+ была достигнута договоренность об увеличении объемов добычи нефти на 1 млн. баррелей в сутки с целью  замещения снижения нефтедобычи в Венесуэле и будущего снижения добычи в Иране по причине введения санкций со стороны США.

Действующее ограничение по добыче нефти было введено в действие в конце 2016 года, когда страны ОПЕК+ снизили ежесуточную нефтедобычу на 1,8 млн. баррелей. К маю текущего года по причине резкого падения добычи нефти в Венесуэле, сделка была перевыполнена на 50%.

Дополнительные квоты на суммарный объем в 1 млн. баррелей в сутки распределили неравномерно: больше всего свою добычу могут увеличить Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Оман, Алжир. Увеличение нефтедобычи должно произойти в течение ближайшего полугодия, если к сентябрю станет ясно, что увеличения не будет, страны-экспортеры «черного золота» могут еще больше ослабить квоты для участников соглашения.

Таким образом, нефтедобыча в России по итогам года может вырасти на 3 млн. тонн, и достигнуть отметки в 550 млн. тонн.

В дальнейшем, как считают аналитики, цены на нефть во многом будут определяться от нефтедобычи в США, но больших ценовых скачков не ожидается.





Сюжеты по теме

В совместном заявлении указывается о перспективности продолжения работы на сахалинском шельфе

02.11.2011 20:48