«Синопек» и «Роснефть» обсудили детали дальнейшего сотрудничества

02.11.2011 20:48

Перспективы сотрудничества китайской компании «Синопек» и российской «Роснефти» обсудили вчера в правительстве Сахалинской области. В этой встрече участвовали Сергей Хоточкин, зампредседателя правительства региона, Ло Цзяньюй, директор филиала корпорации «Синопек», Лев Бродский, гендиректор «РН-Шельф-Дальний Восток».

Хоточкин отметил успешные результаты сотрудничества между компаниями. В 2005 году стороны подписали меморандум о взаимопонимании относительно совместного освоения Венинского блока по проекту «Сахалин-3». За прошедший период геологоразведочных работ на Венинском участке были открыты два новых месторождения: Ново-Венинское и Северо-Венинское. В этом году будет проведен тщательный анализ возможностей разработки запасов Северо-Венинского месторождения, а также будут проведены подготовительные работы по бурению, которое намечено на 2012 год.

«Ваше участие в уставном капитале проекта, связанного с разработкой Венинского блока, 25%, - это достаточно ощутимый для нас объем инвестиций. Полагаю, разведку нужно продолжать, и мы с удовольствием выслушаем все ваши пожелания и предложения», - подчеркнул Хоточкин.

Ло Цзяньюй в ответ сказал, что за время взаимного сотрудничества между двумя компаниями сложились доверительные отношения. «В России мы работаем уже шесть лет. Я вижу, как на глазах меняется остров, значительно улучшается жизнь людей, полным ходом развивается экономика», - добавил директор «Синопек».

Стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках разработки углеводородных месторождений Сахалинского шельфа.





Сюжеты по теме

На прошедшем 22 и 23 июня в Вене саммите стран ОПЕК+ была достигнута договоренность об увеличении объемов добычи нефти на 1 млн. баррелей в сутки с целью  замещения снижения нефтедобычи в Венесуэле и будущего снижения добычи в Иране по причине введения санкций со стороны США.
25.06.2018 10:18