На Китай обрушился тайфун «Мария»

11.07.2018 10:27
На Китай обрушился тайфун «Мария»
Иллюстрация:
Вести.ру

Ранним утром 11 июля на прибрежные районы Восточного Китая обрушился тропический тайфун «Мария» (уже восьмой в этом году). Центральная часть циклона находится в восточной провинции Фуцзянь (уезд Ляньцзян).

Порывы ветра в эпицентре тайфуна достигают скорость 150 км/ч. Циклон движется на северо-запад со скоростью 30 км/ч. Местные власти объявили наивысший красный уровень опасности.

Из потенциально опасных районов движения тайфуна (провинции Фуцзянь и Чжэцзян) были заранее эвакуированы более 350 000 жителей. Всем рыболовецким судам было рекомендовано укрыться от волн и ветра в безопасных бухтах. В прибрежных районах приостановлены все железнодорожные перевозки. Населению рекомендовано не покидать без особой необходимости свои жилища. Шквальный ветер принес проливные дожди и вызвал высокие волны до 10 метров высоты.

Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало. Есть сведения о перебоях в поставке электроэнергии. Без электричества из-за сильного ветра остались в ряде районов свыше 40 000 потребителей.