В Аргентине найдены останки первого гигантского динозавра

12.07.2018 00:33
В Аргентине найдены останки первого гигантского динозавра
Иллюстрация:
© Telam globallookpress.com

Nature Ecology & Evolution сообщает об уникальной находке аргентинских палеонтологов из университета Сан-Хуана, которые в ходе раскопок обнаружили останки гигантского динозавра Ingenia prima, жившего порядка 200 млн. лет назад, в позднем триасе. Раскопки проводились в провинции Сан-Хуан, это в 1100 км на запад от столицы Аргентины Буэнос-Айреса.

Если ученые не ошиблись, то получается, что гигантские динозавры появились на земле на 30 млн. лет ранее, чем считает наука.

Найденные останки принадлежат к так называемой группе зауроподов – это крупные травоядные ящеры высотой 10 метров и более, длиной до 35 метров и весом под 100 тонн.

Зауроподы существовали 200-85 миллионов лет назад в юре и мелу. Типичные зауроподы – диплодоки, брахиозавры и апатозавры (бронтозавры).

Палеонтологи предполагают, что Ingenia prima – это первый вид гигантских динозавров, обитавших на территории современной Аргентины. Проведенный анализ костей динозавра показал, что он накапливал костную ткань быстрее, чем другие гигантские виды, при этом его кости имели воздушные полости, что существенно снижало вес ящера.