Причины снижения стоимости нефти

16.07.2018 11:37
Причины снижения стоимости нефти
Иллюстрация:
Рейтерс

Новая неделя началась с падения цен на «черное золото» - по данным Лондонской биржи на 8:15 утра (МСК) цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на $0,47 (0,62%) - составив $74,86 за баррель.

Очередное снижение стоимости барреля нефти эксперты связывают  с поступающей информацией о наращивании экспорта нефти Саудовской Аравией, и планах США использовать нефть из стратегических резервов для сдерживания цен в случае их повышения.

Всего же, только за минувшую неделю нефть марки Brent подешевела на 2,3%, а WTI - на 3,8%.

Агентство Bloomberg сообщает, что Саудовская Аравия начала дополнительные поставки нефти в азиатские страны после того, как были полностью выполнены контрактные обязательства на август месяц.

The Wall Street Journal пишет, что американцы в случае, если продолжающийся рост предложения нефти не сможет стабилизировать цену, могут расконсервировать свои стратегические резервы.

Специалисты предполагают, что в ближайшее время некоторые страны ОПЕК будут наращивать свою нефтедобычу, в то время, как Иран и Венесуэла будут продолжать придерживаться условий соглашения по ограничению добычи нефти.