Ученые планируют продолжать раскопки в Александрии, где был найден черный саркофаг

06.08.2018 00:36
Ученые планируют продолжать раскопки в Александрии, где был найден черный саркофаг
Иллюстрация:
© REUTERS / Mohamed Abd El Ghany

Специалист в области реставрации археологических памятников Каирского университета Мухаммед Абдель Хади предполагает, что в районе захоронения черного саркофага могут находиться другие ценные древние артефакты, поэтому, раскопки в Александрии в районе улицы эль-Каримли в квартале Сиди Габер следует продолжить.

Напомним, что в начале июля во время проведения строительных работ  на глубине примерно пяти метров строители наткнулись на запечатанный каменный саркофаг из черного гранита весом около 30 тонн, возраст которого археологи оценили в 2000 лет.

В научных и околонаучных кругах тот час же разгорелась дискуссия о «проклятии фараона» и заключенном в саркофаге вселенском зле. Одной из самых обсуждаемых версий стала до сих пор не обнаруженная могила Александра Македонского.

В итоге египетские власти приняли решение вскрыть саркофаг прямо на месте находки. Вопреки ожиданиям, в саркофаге были найдены останки трех мумий, скорее всего, воинов, погибших в сражениях. Возраст находки специалисты оценили  IV-III веком до нашей эры.

Ученые не исключают, что рядом могут находиться и другие древние погребения, возможно строители натолкнулись на древнее кладбище.