Землетрясение в Индонезии унесло жизни более 100 человек

07.08.2018 00:08
Землетрясение в Индонезии унесло жизни более 100 человек
Иллюстрация:
https://atn.ua/

Воскресный вечер 5 августа выдался крайне неспокойным для жителей индонезийского острова Ломбок, где в результате сильного подземного толчка магнитудой 6,9 погибли порядка 100 человек.

Вслед за главным толчком последовали еще порядка 120 афтершоков. Эпицентр землетрясения находился вблизи города Матарам с населением 300 000 человек.

Землетрясение было настолько сильным, что колебания почвы ощущались даже на соседнем острове Бали. К счастью, угроза цунами не подтвердилась.

Напомним, что ранее, 29 июля на острове Ломбок произошло еще одно землетрясение магнитудой 6,4, тогда погибли 17 человек и 150 получили травмы различной степени тяжести. В результате природной стихии были разрушены горные тропы и 560 альпинистов, поднявшихся на вулкан Ринджани, оказались в ловушке. Туристам удалось спуститься вниз только 31 числа.

Индонезия входит в зону «тихоокеанского вулканического огненного кольца» - одного из самого сейсмически активного региона Земли, поэтому, землетрясения в Индонезии происходят регулярно.