Аномальная жара скоро станет нормой

15.08.2018 11:19
Аномальная жара скоро станет нормой
Иллюстрация:
«Мир 24» / Елена Крайнова

В издании Nature Communications опубликована статья ученых-климатологов, которые прогнозируют, что уже через несколько лет на нашей планете в летний период будет господствовать аномально высокие температуры, а зимы станут теплыми.

Такие изменения в погоде специалисты объясняют влиянием парникового эффекта, который является следствием увеличения концентрации в земной атмосфере углекислого газа.

По самым «радужным» прогнозам ситуация может стабилизироваться после 2022 года.

Текущее лето еще не закончилось, а многие европейские страны уже начинают подсчитывать убытки, нанесенные высокими температурами, и картина рисуется достаточно печальная – счет жертв аномальной жары идет на сотни, а предварительные убытки составляют миллиарды евро.

До настоящего времени самым бедственным считалось лето 2003 года, когда только в одной Франции по официальным данным погибли порядка 15000 человек, в Италии – 4000. Напомним, что тогда температура воздуха на протяжении месяца не падала ниже отметки в 38°С.

Этим летом больше всех досталось Японии, где впервые за всю историю современных метеонаблюдений столбик термометра превысил отметку в 41 градус. Жертвами такого изнуряющего зноя стали 65 человек. Еще более 22 тысяч госпитализировали с тепловыми ударами.