США заключили соглашение с Саудовской Аравией – нефть дешевеет

16.08.2018 09:34
США заключили соглашение с Саудовской Аравией – нефть дешевеет
Иллюстрация:
https://www.finanz.ru/

Вот уже третий день подряд на текущей неделе цены на нефть неуклонно ползут вниз – на вторничных торгах 14 августа стоимость  марки Brent снизилась на 2,5% , обновив, тем самым апрельский минимум – 70,3 доллара за баррель.

Специалисты данную тенденцию объясняют укреплением курса доллара и растущими поставками из Саудовской Аравии (экспорт аравийской нефти возрос до 1,24 млн. баррелей в день) – по данным Минэнерго США на прошлой неделе в нефтехранилищах страны остались невостребованными 6,8 млн. баррелей сырой нефти, при этом НПЗ загружены на 98,1% своих мощностей.

Некоторые аналитики прогнозируют коллапсоидальное падение цен на «черное золото» уже к концу текущего года, вплоть до 50 долларов за баррель. Именно этого добивается Дональд Трамп, который выдвинул требование ОПЕК "немедленно снизить цены на нефть", а конгресс дал ход законопроекту, позволяющему судить за картельные манипуляции нефтяным рынком.

Самым активным игроком, играющим на снижение нефтяных котировок является Саудовская Аравия, которая резко стала наращивать количество буровых скважин и на протяжении последних двух месяцев регулярно снижала отпускные цены на свою продукцию.

С целью снижения цен на бензин к выборам в американский Конгресс, которые пройдут в ноябре, администрация Трампа может дать команду на использование государственной нефти из стратегического резерва в объеме до 30 млн. баррелей.