Новое землетрясение в Индонезии

20.08.2018 12:19
Новое землетрясение в Индонезии
Иллюстрация:
© EPA-EFE/ADI WEDA

В минувшее воскресенье, 19 августа, на индонезийском острове Ломбок произошло новое мощное землетрясение магнитудой 7, по предварительным данным погибли не менее 10 человек. В понедельник, 20 августа, на острове отмечались повторные афтершоки магнитудой более 5.

По данным сейсмологических служб эпицентр подземного толчка располагался в 62 км на восток от города Матарам, на глубине 10 км в акватории пролива, разделяющего острова Ломбок и Сумбава. По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "опустошительное".

Напомним, что в результате предыдущего сильного подземного толчка и последующих афтершоков, которые произошли 5-7 августа на острове Ломбок погибли 436 человек.

Местные жители очень напуганы, множество строений разрушены, в регионе отсутствует электричество.

По прогнозам сейсмологов афтершоки могут продолжаться еще на протяжении нескольких недель, и в этом специалисты видят положительную тенденцию, ведь каждый такой афтершок снимает накопленное напряжение в определенной области и снижает вероятность нового подземного толчка в ближайшем будущем.

В районе Малайского архипелага сходятся сразу три тектонические плиты – Евразийская,

Тихоокеанская и Австралийская, которые находятся в постоянном движении, в результате чего на стыке плит формируются колоссальные внутренние напряжение, которые периодически высвобождаются в виде мощных подземных толчков. По этой причине землетрясения в Индонезии являются обычным явлением. Однако, за последние полгода в стране произошло около десятка мощных землетрясений магнитудой более 6, что является экстраординарным событием.