Цена на нефть не будет падать ниже 70 долларов

23.08.2018 11:25
Цена на нефть не будет падать ниже 70 долларов
Иллюстрация:
YAY/TASS АВТОР: LEUNG CHO PAN

После стабильного роста цен на «черное золото» в первом квартале текущего года, стоимость нефти стабилизировалась на отметке 70-75 долларов за баррель и продолжает колебаться в этих пределах.

Некоторые эксперты считают, что осенью, после вступления в действие американских санкций против Ирана и начала распродажи стратегических запасов США нефть должна сильно упасть в цене. Так ли это?

По данным Reuters американцы «выбросят» на аукцион, который должен пройти 28 августа, 11 млн. баррелей нефти из своего стратегического резерва. Всего же в текущем году американцы планируют продать 25 млн. баррелей своих стратегических запасов, а к 2025  году примерно третью часть нефти, хранящуюся в своих «загашниках», общий объем которой составляет около 700 млн. баррелей.

Если учесть, что мировое потребление нефти составляет порядка 90 млн. баррелей в сутки, то становится понятно, что распродажа стратегических американских запасов за столь долгий период времени не может кардинальным образом повлиять на стоимость нефти.

Другой вопрос – почему американцы планируют продать свой стратегический запас нефти? Очень может быть, что аналитики просчитали, что через 10-15 лет углеводороды потеряют свою главенствующую роль мировых энергоносителей и на их смену придут другие виды. Если такое произойдет, то нефть, потеряв свое главное предназначение, конечно же, упадет в цене, поэтому, самое разумное продает ее в ближайшее время.