В Европе подорожал природный газ

24.08.2018 09:47
В Европе подорожал природный газ
Иллюстрация:
flickr.com

По данным Bloomberg в ряде европейских стран (Великобритания, Франция, Германия) стоимость природного газа и электроэнергии выросла до рекордных показателей, которые в последний раз фиксировались в декабре 2017 года.

Специалисты признают, что такая ситуация нетипична для энергоносителей, поскольку в летний сезон цены на них снижаются по причине отсутствия отопления.

Эксперты связывают подобную ценовую аномалию на природный газ его повышенным потреблением, что связано с действующим в Евросоюзе ограничением на использование твердого топлива, которое выделяет в атмосферу большое количество парниковых газов.

Повышенный расход природного газа стал причиной истощения запасов газовых хранилищ, что вкупе с ростом цен на нефть привело к резкому удорожанию природного газа в Европе.

Сложившаяся ситуация благоприятствует газовым компаниям, экспортирующим газ, в частности, российскому Газпрому.

По прогнозам российского газового гиганта размер средней цены экспортного газа за 1 тыс.куб.м. в 2018 году должен был составить $220, что уже на 12% выше уровней годом ранее. Однако, уже в июле природный газ торговался по цене $275.