На восточное побережье США обрушился ураган Флоренс

15.09.2018 10:18
На восточное побережье США обрушился ураган Флоренс
Иллюстрация:
Рейтерс

Ну, вот и дождались! На Северную Каролину обрушился ураган Флоренс, жертвами которого уже стали не менее 5 человек – на мать с ребенком упало дерево, пожилой мужчина был убит ударом тока при попытке подключения электрогенератора, одна женщина умерла в результате остановки сердца по причине невозможности проезда кареты скорой помощи, которой преградили путь поваленные деревья, еще один мужчина погиб, когда вышел из дома покормить своих собак.

Но, у синоптиков есть и хорошие новости – сила урагана идет на спад, и сейчас это уже не ураган, а тропический шторм.

На данный момент под эвакуацию попали 1,7 млн. местных жителей. К сожалению, далеко не все из них своевременно последовали призывам властей к эвакуации.

Сейчас «Флоренс» движется со скоростью 9,5 км/час. Национальный центр наблюдения за ураганами сообщает, что он по-прежнему представляет собой опасность из-за проливных дождей и штормовых волн.

Метеорологи прогнозируют, что ураган почти полностью прекратится к субботе.

На данный момент только в Северной Каролине обесточенными остаются порядка 620000 общественных и частных зданий, на бензозаправках ощущается дефицит бензина и дизельного топлива. В местных аэропортах отменили 1100 авиарейсов.