США дали добро на «Северный поток 2»

20.09.2018 10:09
США дали добро на «Северный поток 2»
Иллюстрация:
РИА новости

В преддверии встречи президентов США и Польши американский лидер Дональд Трамп заявил, что американская сторона отказалась от идеи ввода санкций против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Хотя президент США и продолжает критиковать Германию за лоббирование строительства «Северного потока 2», но, по всей видимости, американцы поняли, что воспрепятствовать строительству газопровода из России в страны ЕС, они не могут.

Напомним, что немногим ранее официальный Вашингтон рассматривал введение санкций

против энергетического сектора России, а также против проекта газопровода «Северный поток-2».

«Северный поток 2» должен быть построен к 2020 году – сроку истечения соглашения между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом» о транзите российского газа через украинскую ГТС.

Данное соглашение было подписано в 2009 году по итогам переговоров Владимира Путина и Юлии Тимошенко, которая была в то время премьер-министром Украины. Договор предусматривал транзит российского газа в Европу через украинскую трубу, за что украинская сторона получала хорошие деньги, например, в 2017 году за транзит своего газа Россия заплатила украинской стороне 3 млрд. долларов, а это, ни много, ни мало – порядка 2% всего ВВП Украины.

Действие российско-украинского договора заканчивается 31 декабря 2019 года.