Трамп требует от ОПЕК снижения цен на нефть

21.09.2018 10:24
Трамп требует от ОПЕК снижения цен на нефть
Иллюстрация:
REUTERS

На страницах своего аккаунта в Твиттере президент США Дональд Трамп возмутился действиями стран ОПЕК, которые, по его мнению, пользуясь американской защитой, несправедливо наживаются на высоких тарифах на «черное золото».

«Мы защищаем страны Ближнего Востока, они не были бы в безопасности долго без нас, и все же они продолжают настаивать на все более и более высоких ценах на нефть. Монополия ОПЕК должна снизить цены сейчас!»

Напомним, что это далеко не первая претензия американского президента к ОПЕК, который, якобы, искусственно манипулирует мировыми нефтяными ценами, завышая их на фоне избытка предложений на рынке.

В конце 2016 года ОПЕК достиг соглашения с другими странами-экспортерами нефти, не входящими в картель, о сокращении общей нефтедобычи на 1,8 млн. баррелей в сутки. Данный шаг был направлен на стабилизацию мировых цен на нефть, которая «болталась» в районе 40 долларов за баррель.

Как показало время, данный шаг оказался достаточно эффективным – за полтора года стоимость «черного золота» возросла почти в 2 раза.

Показательно, что один только твит Трампа в сторону ОПЕК привел к снижению нефтяных цен примерно на 0,7%.