Что будет делать Нафтогаз после запуска «Северного потока – 2»

05.11.2018 11:00
Что будет делать Нафтогаз после запуска «Северного потока – 2»
Иллюстрация:
© Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Украина начинает понимать, что газопровод «Северный поток – 2» будет построен и запущен в эксплуатацию в 2020 году.

Все усилия Нафтогаза по противодействию строительства «Северного потока – 2» пошли «прахом».  Евроценности, евроценностями, но своя рубашка ближе к телу. Сколько бы Ангела Меркель не обещала свою поддержку Украине, но меркантильный интерес оказался на первом месте – оно и понятно, кто же откажется от такого «Эльдорадо», которым является газовая труба, и барыши, получаемые за транзит газа, которые пока что все еще идут в карман Украины в размере около 3 млрд. долларов в год, но после запуска «Северного потока – 2» львиная часть денежного потока за транзит российского газа пойдет в бюджет Германии.

Нафтогаз, осознав, что строительству «Северного потока – 2», никоим образом воспрепятствовать не может, украинская сторона решила задействовать «план Б». В чем его суть? В Нафтогазе решили, что надо взыскать с Газпрома «компенсацию за «убытки» в случае приостановки транзита».

На данный момент пока неизвестно, какое количество газа будет прокачиваться через украинскую ГТС в 2020 году, после запуска «Северного потока – 2». Эта цифра будет зависеть от запроса Европы. Если потребности европейских потребителей будут «умеренными», то, вполне возможно, что через украинскую трубу вообще ничего не будет прокачиваться.

Между тем, в Газпроме уверены, что и «план Б» у Нафтогаза окажется провальным, ибо невозможно нарушить контракт, которого нет в природе. Напомним, что срок действия нынешнего контракта на поставку газа заканчивается 31 декабря 2019 года. Российская сторона в настоящее время выполняет все условия контракта. 1 января 2020 года контракт прекращает свое действие, поэтому, шансы Нафтогаза получить какую-то компенсацию за отсутствие транзита по контракту, которого нет, равны нулю.