5 ноября вступили в силу санкции США против Ирана. Что дальше?

06.11.2018 10:22
5 ноября вступили в силу санкции США против Ирана. Что дальше?
Иллюстрация:
Reuters

В понедельник, 5 ноября заработали американские антииранские санкции. Как скажется на нефтяной цене уход с рынка иранских нефтяных поставщиков и действующие ограничения на добычу нефти стран ОПЕК?

Уже сейчас многие аналитики говорят, что объемы иранской нефти на мировом рынке слишком значительны, чтобы их можно было в полном объеме восполнить нефтедобычей других стран.

Саудовская Аравия ранее обещала увеличить свою нефтедобычу, чтобы компенсировать уход иранской нефти, однако, после скандального убийства саудовского журналиста в посольстве Саудовской Аравии на территории Турции все перевернуло с ног на голову – сейчас администрация Трампа уже готовит антисаудовские санкции.

Таким образом, события последних недель свидетельствуют о том, что если не удастся к 2019 году скомпенсировать ежесуточный дефицит в 1 млн. баррелей иранской нефти, цена на «черное золото» может подняться до $100 за баррель.

Однако, существует большое «но» - на практике полностью исключить экспорт иранской нефти невозможно, по мнению экспертов Иран сохранит примерно треть объемов своего экспорта, а это порядка 1 млн. баррелей в сутки. Понимают это и в Вашингтоне, поэтому Белый Дом уже сейчас предоставляет исключения для ряда стран: Ирака, Турции, а также, возможно, Индии и Южной Кореи.