Газопровод «Турецкий поток» будет полностью запущен к 2020 году

20.11.2018 10:43
Газопровод «Турецкий поток» будет полностью запущен к 2020 году
Иллюстрация:
turkstream.info

На минувшей неделе Владимир Путин с Реджепом Тайипом Эрдоганом приняли участие в торжественной церемонии, по случают завершения строительства морского участка "Турецкого потока".

Российский президент заверил всех присутствующих на торжественной церемонии, что

строительство "Турецкого потока" будет продолжаться ударными темпами и газопровод будет запущен до конца 2019 года.

Владимир Путин назвал строительство «Турецкого потока» важным фактором энергобезопасности Европы.

С украинской стороны глава экспертного Совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский так оценил последствия ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток» для Украины – «Украине нужно направить наши усилия, чтобы не допустить строительства второй нитки "Турецкого потока". Потому что тогда это ещё больше уменьшит объёмы перекачки газа через Украину в Европу…».

Только после запуска первой нитки «Турецкого потока» транзит газа через украинскую «трубу» уменьшится на 12-13 млрд. кубометров в год, в результате чего Украина не досчитается полумиллиона долларов в свой бюджет.

Украинская сторона планирует провести переговоры с итальянским оператором Snam и словацким UStream, чтобы сохранить транзит через украинскую ГТС 23 миллиардов кубометров газа, которые сейчас прокачиваются через Украину. Если вторая нитка «Турецкого потока» будет все же введена в эксплуатацию, то газ в Италию пойдет по ней.

Строительство "Турецкого потока" должно завершиться до конца следующего года. Финансированием строительства занимается "Газпром".