Флегрейские поля могут уничтожить Европу

21.11.2018 10:32
Флегрейские поля могут уничтожить Европу
Иллюстрация:
AP Photo, Carmelo Imbesi

Ученые уверены, что рано или поздно, человечеству придется столкнуться с природным катаклизмом глобального масштаба, который поставит людей на грань выживания.

Одним из таких катаклизмов может стать извержение одного из супервулканов, в результате которого на долгие годы на Земле наступит эффект «ядерной зимы» - в земную атмосферу будет выброшено так много мельчайших частиц пепла, что они будут находиться во взвешенном состоянии и не оседать на землю в течение десятилетий, преграждая доступ солнечных лучей к земле.

Самым известным супервулканом является Йеллостоунская кальдера, расположенная на территории США. В Европе аналогом Йеллостоуна являются Флегрейские поля, - супервулкан, расположенный в 9 милях от Неаполя. В последний раз Флегрейские поля извергались в 1538 году. Это событие известно под названием взрыв Монте-Нуово.

Последнее мощное извержение Флегрейских полей случилось около 40 тысяч лет назад.

В настоящее время сейсмологи внимательно следят за поведением 24 кратеров, расположенных в вулканическом регионе Флегрейских полей. Недавно ученые обратили внимание на признаки, свидетельствующие о том, что под вулканической системой начала скапливаться магма, которая переходит в новый цикл кальдеры. Это может указывать на приближение новой фазы, которая закончится мощным извержением.