Цена на нефть впервые с октября 2017 год упала ниже $60 за баррель

26.11.2018 10:29
Цена на нефть впервые с октября 2017 год упала ниже $60 за баррель
Иллюстрация:
ТАСС

После пиковых значений в конце лета, начале осени, стоимость нефти вернулась на «круги своя», т. е., к прошлогодним октябрьским значениям в 60 долларов за баррель.

Президент США в своем Твиттере поблагодарил руководство Саудовской Аравии за поддержку его политики по снижению цен на «черное золото», и выразил надежду, что нефть подешевеет еще больше.

Многие эксперты склоняются к мысли, что одним из решающих факторов «покладистости» саудитов стал конфликт в турецком посольстве с убийством оппозиционного журналиста – в обмен на то, что американцы не будут применять санкции к Саудовской Аравии, та не стала сокращать свою нефтедобычу, подыграв тем самым американцам, которые стремятся всеми «правдами и неправдами» добиться стоимости нефти ниже 60 долларов за баррель.

Как итог – за последние полтора месяца нефть марки Brent подешевела на 31,9% с пиковых значений в $86,29 за 1 баррель, а нефть марки WTI – на 34%.

Некоторые аналитики предполагают, что в долгосрочной перспективе нефть опустится до отметки в 50-55 долларов за баррель.

Более точно спрогнозировать динамику нефтяных цен можно будет по результатам ближайшего саммита стран ОПЕК+, на котором ведущие страны-экспортеры нефти будут договариваться о будущих совместных действиях с начала 2019 года, когда предыдущие договоренности истекут.



Теги: нефть цена