Зонд InSight начал свою миссию на Марсе

27.11.2018 10:59
Зонд InSight начал свою миссию на Марсе
Иллюстрация:
NASA/JPL-Caltech

В понедельник, 26 ноября,  космический зонд миссии InSight  произвел успешную посадку на поверхность Марса. На официальном сайте НАСА велась прямая онлайн трансляция посадочной операции модуля InSight на поверхность Красной планеты.

Аппарат успешно достиг поверхности Марса в 19:53 по Всемирному координированному времени на нагоерье Элизиум. Сигнал на Землю транслировался при помощи двух спутников-кубсатов Mars Cube One, которые были запущены вместе с InSight.

Аппарат миссии InSight был запущен 5 мая текущего года с целью исследования внутреннего строения Марса, изучения геологических процессов, протекающих в недрах Красной планеты.

Интересно, что два основных прибора миссии – сейсмометр SEIS и электромеханический бур HP3 будут работать в нескольких метрах от посадочной платформы, после того, как их туда доставит роботизированная рука IDA длина которой составляет 2,4 метра.

Сейсмометр будет изучать тектоническую активность марсианской поверхности и регистрировать падение метеоритов. Электромеханический бур должен будет пробурить пятиметровую скважину в которую будут помещены лента с температурными датчиками с помощью которых будут производиться измерения тепловых потоков в марсианском грунте и косвенной оценки состава грунта.



Теги: NASA InSight