После оттепели москвичей ждет новое похолодание

13.12.2018 10:45
После оттепели москвичей ждет новое похолодание
Иллюстрация:
© PEPPERSMINT | Shutterstock

Погода в декабре для жителей столицы России сродни погодным качелям, когда на смену морозам приходят оттепели, за которыми идут новые похолодания.

Начало текущей недели ознаменовалось самой высокой температурой с начала зимы, столбики термометра 10 декабря поднялись до 1-2 градусов выше нуля. Такая высокая температура вдвое уменьшила снежный покров, который в первой декаде декабря достиг максимума в 17 см.

Концовка этой недели «отметится» очередным похолоданием и снегопадами. К выходным температура должна снизиться до −10...−15 ночью и днем −7...−12.

По предварительным расчетам, морозная погода сохранится до 25 декабря. Затем в Москву придет предновогодняя оттепель.

13 декабря православные чтят память Андрея Первозванного, являющегося  одним из 12

апостолов Христа и братом апостола Петра.

Андрей Первозванный считается покровителем моряков и брачных уз.

В ночь с 12 на 13 декабря в старину девушки устраивали гадания, пекли специальный белый коржик (калиту), олицетворявший солнце, - символ успешной семейной жизни. В калите делалось отверстие, чтобы коржик можно было подвешивать на ленте. На вечерний ужин девушки приглашали парней – пока девчата пели песни, юноши пытались откусить кусочек калиты.

Если на Андрея Первозванного припадало полнолуние – девчата ходили к реке и заглядывали в прорубь — считалось, что так можно увидеть лицо будущего суженого.