Цены на нефть могут упасть до 30 долларов за баррель

14.12.2018 11:24
Цены на нефть могут упасть до 30 долларов за баррель
Иллюстрация:
© Reuters

К концу текущей недели на фоне данных, предоставленных в отчете Международного энергетического агентства (МЭА), цены на нефть снова поползли вниз – по данным на 17:17 (МСК) четверга фьючерсы на марку Brent на лондонской бирже подешевели на 0,33%, составив 59,95 долларов за баррель, нефть марки WTI на нью-йоркской бирже торговалась по 50,74 доллара за баррель, просев на 0,80%.

Очередное падение цен на «черное золото» вызвано данными об увеличившихся запасах нефти в нефтехранилищах, которые впервые с марта превысили отметку в 11 млн. баррелей.

В декабрьском докладе ОПЕК говорилось об увеличении нефтедобычи в ноябре на 100 тысяч баррелей в сутки по сравнению с октябрем. В среднем, в ноябре ежесуточно выкачивалось из земных недр 33,03 млн. баррелей – постарались в этом две страны: Саудовская Аравия и ОАЭ.

Стабилизировать нефтяные цены могут соглашения, достигнутые в начале декабря странами ОПЕК+, которые согласились снизить в 2019 году темпы нефтедобычи.

Однако, некоторые аналитики не исключают в следующем году нового витка мирового кризиса и развития сценария, при котором цены на нефть могут упасть до 30 долларов за баррель.



Теги: нефть цена