Нефть к концу года упадет в цене, но в 2019 – начнёт дорожать

18.12.2018 10:39
Нефть к концу года упадет в цене, но в 2019 – начнёт дорожать
Иллюстрация:
Bloomberg

Предпоследняя полная неделя уходящего года началась с очередного «пике» нефтяных цен, - только за понедельник, 17 декабря, на лондонской бирже ICE фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2019 года  подешевели более чем на $2, стартовав с  $60,42 за баррель и закончив торги на отметке $58,86 за баррель. Примечательно, что в середине дня нефть поднималась в цене до  $61,19, но затем резко пошла вниз.

На нью-йоркской бирже нефть марки WTI потеряла за понедельник $1,7 и торговалась на отметке $49,76 при цене открытия $51,55.

Однако, аналитики убеждены, что такое незначительное, по их мнению, снижение нефтяных котировок является предвестником скорого роста цены на «черное золото» до отметок в 65-67 долларов за баррель.

Главная причина такого сдержанного оптимизма заключается в том, что странам, входящим в ОПЕК+ на встрече 7 декабря удалось достигнуть договоренности по ограничению нефтедобычи на первое полугодие 2019 года. Совокупно страны согласились сократить выкачку нефти из земных недр на 1,2 млн. баррелей в сутки. Россия в рамках этой сделки должна снизить уровень своей добычи на 228 тыс. баррелей в сутки.

Для воплощения в жизнь написанного на бумаге нефтяникам понадобится примерно полтора месяца. Уже начиная с января 2019 года нефть имеет все шансы начать вздорожание. Кроме договоренности ОПЕК+, оформилась тенденция на снижение запасов нефти в США. По последним данным от Министерства энергетики США, запасы за прошедшую неделю снова снизились, что стало третьей неделей подряд.



Теги: нефть цена