В день Святого Николая Илон Маск открыл скоростной транспортный тоннель под Лос-Анджелесом

19.12.2018 19:44
В день Святого Николая Илон Маск открыл скоростной транспортный тоннель под Лос-Анджелесом
Иллюстрация:
© EPA-EFE/ROBYN BECK/POOL

В канун наступающего 2019 года Илон Маск, как и обещал, открыл первый скоростной транспортный тоннель под Лос-Анджелесом, который связал парковку SpaceX с штаб-квартирой The Boring Company, которая, собственно, и вела строительство тоннеля.

Примечательно, что открытие состоялось в день Святого Николая. Длина тестового тоннеля составляет 3,2 км, и задуман он, как альтернатива наземному транспорту и метро.

Диаметр тоннеля составляет 4 метра (диаметр тоннеля московского метрополитена – 5,1 м). Автомобили будут передвигаться по туннелю на специальной электрической роликовой платформе – закрепленный на такой платформе автомобиль с пассажирами будет опускаться на специальном лифте к тоннелю, который расположен на глубине 13 метров, после чего платформа с автомобилем будет мчаться по тоннелю со скоростью до 240 км/ч.

В будущем планируется, что по такому тоннелю смогут перемещаться автомобили Tesla, которые предполагается оснастить выдвижными боковыми колесами.

В ближайших планах Маска – прокладка в Лос-Анджелесе тоннеля протяженностью около 5 км между уже действующей станцией метро и стадионом Dodger, по которому платформы, рассчитанные на 16 пассажиров, смогут перемещаться со скоростью около 200 км/ч.