Киев всерьез обеспокоен строительством «Северного потока 2»

29.01.2019 10:49
Киев всерьез обеспокоен строительством «Северного потока 2»
Иллюстрация:
Рамблер

Некоторые украинские политики стали говорить о серьезном «провале украинской дипломатии», допустившей строительство «Северного потока – 2».

В частности, депутат ВР от «Батькивщины» Вадим Ивченко, заявил, что после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» и других газопроводов, которые сейчас строит Россия в обход территории Украины, украинская ГТС останется не «при делах» - труба будет пустой, а бюджет Украины не досчитается  порядка 4 млрд., которые сейчас получает за транзит российского газа.

По мнению Ивченко, Россия продолжает иметь серьезные экономические рычаги на Киев в виде экспорта многих видов энергоресурсов, при этом борьба за энергетическую независимость украинской державы нынешним ее руководством носит чисто декларативный характер – Москва продолжает держать экономику Украины в «ежовых рукавицах», а все, чего удалось добиться – это, якобы, избавиться от покупки российского газа, который теперь Украина покупает, но реверсом из Европы и по завышенной цене.

Напомним, что по графику «Северный поток – 2» должен быть запущен в 2020 году. В последнее время в борьбу за «Северный поток – 2» активно включились американцы, которые всеми силами пытаются воспрепятствовать его строительству, в надежде, «уболтать» Европу покупать американский сжиженный газ.