Почему цены на нефть резко пошли вверх

30.01.2019 00:00
Почему цены на нефть резко пошли вверх
Иллюстрация:
https://www.finanz.ru

Цены на нефть к концу вторника резко пошли вверх – мартовские фьючерсы марки Brent подорожали на 2,1%, перевалив за $61 за баррель, а нефть марки WTI выросла на 2,2% - до $53,1.

Такой резкий скачок эксперты объясняют увеличением закупок сырья китайскими НПЗ и ужесточением американских санкций против режима Мадуро, по причине которых мировой рынок одним махом лишается полумиллиона баррелей нефть в день. В минувшем году Венесуэла отправляла на экспорт около 1 млн. баррелей в сутки при добыче в 1,2 млн.

Сейчас Мадуро оказался в весьма сложной ситуации, дело в том, что Венесуэла добывает «тяжелую» нефть, которая перед продажей разбавляется так называемым нефтяным спиртом, который Венесуэла импортирует из США. Если американцы перекроют «краник» нефтяного спирта, то Венесуэла вообще окажется полностью отрезанной от нефтяного рынка.

Высокая активность китайских  промышленников  объясняется достаточно просто – в Поднебесной начинаются «длинные каникулы», связанные с празднованием Лунного нового года, и азиатские нефтетрейдеры запасаются сырьем на все праздники.



Теги: нефть цена