США накрыли аномально сильные морозы

31.01.2019 10:21
США накрыли аномально сильные морозы
Иллюстрация:
GETTY IMAGES

Зима в «квадрате» пришла на Средний Запад США, где столбики термометров опустились до -53°С.

Под действие полярного вихря попали штаты Висконсин, Мичиган, Иллинойс, Айова, Алабама, Миссисипи.

Самые крепкие морозы синоптики обещают жителям Чикаго, - в мегаполисе станет холоднее, чем на Южном полюсе.

Метеорологи предупреждают, что будет так холодно, что можно получить обморожение в течение 10 минут нахождения на улице. Подобные погодные аномалии, по мнению специалистов, случаются примерно один раз в полстолетия.

Местные власти некоторых штатов уже объявили чрезвычайное положение.

Дональд Трамп, известный скептик теории глобального потепления, в своем Твиттере неудачно пошутил, заявив, что американцам сейчас как раз и не хватает этого самого потепления.

Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований ответило на реплику президента в  Твиттере, что зимние бури - вовсе не показатель отсутствия глобального потепления.

Ученые считают, что подобная волна холода вызвана резким потеплением в области Северного полюса, вызванным теплым фронтом из Марокко. Теплый воздух выдавил полярный вихрь с его «привычного» места, и тот направился на континент.

Результатом лютой стужи стала отмена только во вторник более 1100 внутренних авиарейсов, во многих школах Среднего Запада отменены школьные занятия, приостановлена работа некоторых предприятий, во многих городах открыты временные центры обогрева для бездомных.