«Газпром» построил треть газопровода «Северный поток-2».

07.03.2019 17:08
«Газпром» построил треть газопровода «Северный поток-2».
Иллюстрация:
Paul Langrock/Nord Stream 2

818 км труб «Северного потока-2» уже уложены по дну Балтийского моря – это примерно треть всего маршрута.

Все работы по строительству «Северного потока — 2» идут по плану, и газопровод должен быть запущен в срок, т.е., к концу текущего года.

Именно такую информацию довел до слушателей министр энергетики РФ Александр Новак на недавней встрече  с Райнером Зееле, который является с главой австрийского нефтегазового концерна OMV.

Только за 2018 год экспорт российского газа в Австрию увеличился на 3,2 млрд. кубометров (с 9,1 млрд. до 12,3 млрд.). За два месяца 2019 года этот показатель увеличился еще на 32,9 %.

Напомним, что «Северный поток-2» включает в себя две нитки газопровода суммарной мощностью 55 млрд. кубометров в год. Газ будет прокачиваться от российского побережья в Германию через Балтийское море.

«Северный поток-2» будет проложен через территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Единственной проблемой является Дания, которая пока не дала «добро» на прокладку трубы через свою территорию. Если такое разрешение не будет получено до конца 2019 года, трубопровод будет проложен в обход территориальных вод Дании.