Роскосмос рад конкуренции с Crew Dragon

11.03.2019 11:12
Роскосмос рад конкуренции с Crew Dragon
Иллюстрация:
Global Look Press/ZUMA

Корабль Crew Dragon компании SpaceX был запущен 2 марта с мыса Канаверал (штат Флорида, США), на его борту находился манекен Эллен Рипли и 182 кг полезного груза, который был доставлен на МКС.

Запуск, полет, стыковка и возвращение Dragon 2 на Землю прошли в штатном режиме. Оборудование и аппаратура на многоразовой капсуле отработали без сбоев – аппарат в автоматическом режиме успешно произвел стыковку с МКС, а затем совершил успешное приводнение в Атлантическом океане.

НАСА вела  в прямом эфире весь процесс посадки Crew Dragon. В 16:33 (МСК) корабль вошел в плотные слои земной атмосферы, через 4 минуты он уже был охвачен огненным шаром раскаленной плазмы, еще через 4 минуты были выпущены два вытяжных парашюта, которые раскрыли четыре основных, и еще через 4 минуты капсула успешно окунулась в воды Атлантики.

Руководство Роскосмоса считает, что эксплуатация Crew Dragon, которая должна начаться в 2020 году, пойдет только на пользу общему делу. Американцы смогут летать в космос на своих кораблях, а освободившиеся места на «Союзах» россияне отдадут другим желающим, дефицита в которых нет.

Кроме того, с появлением Crew Dragon «Роскосмос» и NASA расширят свои возможности по взаимной помощи при возникновении нештатных ситуаций, поскольку все пилотируемые аппараты имеют универсальные средства стыковки.