«Грязную» нефть из России хотят продать в Китай

20.05.2019 22:54
«Грязную» нефть из России хотят продать в Китай
Иллюстрация:
Андрей Рудаков / Bloomberg

По информации агентства Reuters загрязненную российскую нефть пытались со скидкой продать в Китай.

Якобы нефтетрейдеры Vitol и Unipec согласны танкерами доставить нефть, загрязненную хлорорганикой, доставить в Китай со скидкой 10-20 долларов с барреля.

Это нефть, прокачанная через нефтепровод «Дружба» после 19 апреля, когда произошло загрязнение. Речь идет о 700 000 тоннах загрязненной нефти, от которой отказались европейские потребители. Это примерно половина всего объема, отправленного за последние недели на экспорт из российского порта Усть-Луга.

По словам специалистов, загрязненную хлорорганикой нефть можно использовать только после разбавления ее чистым сырьем в пропорции 1:30. Т.е, чтобы использовать партию загрязненной нефти, необходимо будет еще 20–30 таких же партий чистой нефти.

Напомним, что загрязненная хлорорганикой нефть по нефтепроводу «Дружба» стала поступать из России в Белоруссию 19 апреля. После этого, европейские компании приостановили закупки российского сырья.

После нескольких недель разбирательств вице-премьер РФ Дмитрий Козак пообещал, что «Транснефть» выплатит компенсации всем, кто «докажет, что у них есть реальные убытки» из-за загрязненной нефти. Сумму убытков называют от 100 до 400 млн. долларов.