Почему падают цены на нефть

04.06.2019 19:32
Почему падают цены на нефть
Иллюстрация:
pixabay.com

Лето началось с обвала нефтяных котировок. По состоянию на утро 3 июня цена нефти составляла $60,96. Это на 1,25% ниже, чем она была 31 мая. За последние две недели цены на «черное золото» упали на 10%, достигнув минимума 13 февраля этого года.

По мнению экспертов, одной из причин резкого снижения цен на нефть являются спекулятивные сделки на финансовом рынке. «Масла в огонь» подливает продолжающийся торговый конфликт между США и Китаем. Напомним, что американцы обложили ввозимые в страну китайские товары пошлинами в размере 25%. Китай, в свою очередь, перестал закупать американскую сою, а также рассматривает вопрос прекращения  поставок неодима, редкоземельного металла, широко использующегося в авиастроении, производстве электроники, и многих других сферах.

В последнее время добавился еще один фактор в виде ухудшения торговых отношений США и Мексики. Трамп анонсировал введение с 10 июня 5% -х тарифов на все мексиканские товары, которые будут повышаться ежемесячно до 25%, если  Мексика не остановит нелегальную эмиграцию мексиканцев в США.

В ближайшее время нефть может колебаться в районе 60 долларов за баррель. 



Теги: нефть цена