Будет ли продлено соглашение о транзите российского газа через Украину

05.06.2019 19:27
Будет ли продлено соглашение о транзите российского газа через Украину
Иллюстрация:
РИА Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил возможность продления соглашения о транзите через украинскую ГТС российского газа, но при одном условии – это должно быть взаимовыгодное соглашение.

Медведев подчеркнул, что Москва не отказывается от пролонгации договора.

Напомним, что ранее Медведев заявлял, что для сохранения транзита российского газа через Украину необходимо урегулировать отношения между компаниями, экономические и коммерческие параметры сделки должны быть выгодны обеим сторонам, а также должна быть стабильная политическая обстановка.

Действующий контракт на поставку российского газа в Европу посредством украинской ГТС истекает 31 декабря 2019 года. К этому времени Россия планирует ввести в эксплуатацию газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» в обход украинской территории. Однако, похоже, что к концу текущего года в полном объеме «Северный поток-2» не успеют построить по причине несогласия Дании давать разрешение на прокладку газопровода через свои территориальные воды.

Если транзит газа через украинскую ГТС будет остановлен, возможны серьезные технические проблемы, поскольку в подземных хранилищах находится еще и буферный объем газа, необходимый для нормальной работы системы. Этот технологический газ не может быть отобран, и находится в хранилищах лишь для поддержания нормальной работы.