Взрыв на танкере «Залив Америка» унес жизни двух человек

02.11.2019 20:15
Взрыв на танкере «Залив Америка» унес жизни двух человек
Иллюстрация:
КП

В Приморье, в субботу, 2 октября, в 8:30 утра на танкере «Залив Америка», принадлежащего ООО «Наяда», произошел хлопок газовоздушной смести.  Взрывом разворотило среднюю часть судна. Взрывной волной за борт были выброшены боцман, матрос и старпом. Тела двоих погибших уже обнаружены, поиски третьего человека продолжаются.

Пожара удалось избежать, не случилось и разлива нефтепродуктов. Взрыв был слышен в близлежащих районах Находки. Некоторым жителям микрорайона «Астафьева» удалось заснять состояние судна сразу же после аварии. По факту случившейся трагедии сейчас проводится проверка компетентными органами, возбуждено уголовное дело, на месте случившегося работают следователи.

В поисках пропавшего без вести моряка участвуют специалисты «Росморречфлота» и «Наяды». Танкер с помощью буксиров оттащили к берегу.

Специалисты проводят опрос свидетелей, собирают факты, изымают техдокументацию на судно. В ближайшее время будут проведены экспертизы.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Для справки: танкер «Залив Америка» был построен в 1989 году. Длина судна – 91 метр, ширина – 14 метров, валовой тоннаж – 1952.