«Северный поток — 2» - это больше, чем газопровод

04.11.2019 10:53
«Северный поток — 2» - это больше, чем газопровод
Иллюстрация:
ИноСМИ

Белый Дом считает, что газопровод «Северный поток – 2» является не столько «трубой» для перекачки природного газа из России в Европу, сколько «политическим рычагом» Москвы для решения своих геополитических задач в регионе.

Такое мнение высказала посол США в Дании Карла Сэндс, давая интервью изданию  «Берлингске». «Это политический трубопровод, и он позволит России влиять на Европу» - слова Сэндс.

Напомним, что на минувшей недели после долгих колебаний датские власти разрешили укладку «Северного потока – 2» через свои территориальные воды. В распоряжении России осталось два месяца, и руководство «Газпрома» уверено, что трубопровод будет запущен в срок. По словам Миллера, на укладку трубы в водах Дании уйдет около 5 недель.

Почему так важно для Москвы успеть запустить «Северный поток – 2» до 2020 года? Все очень просто. 31 декабря 2019 года истекает десятилетний контракт на транзит российского газа через украинскую ГТС, и новый контракт не подписан.

Теперь у российской стороны появляется «козырный туз», в виде «Северного потока – 2», который может стать реальной альтернативой прокачке газа через Украину. Мощность двух ниток нового газопровода составляет 55 млн. кубометров газа в год.

По мнению США, запуск «Северного потока – 2» даст Владимиру Путину преимущество на будущих переговорах по энергетике.