Какова себестоимость добычи российской нефти

12.11.2019 11:25
Какова себестоимость добычи российской нефти
Иллюстрация:
Mk.ru

Сотрудники государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco опубликовали результаты своих исследований, в ходе которых определили себестоимость добычи нефти в различных странах мира.

Дешевле всего нефть добывают в Кувейте и Саудовской Аравии. Чтобы добыть 1 баррель нефти нефтяники в этих странах тратят примерно 17 долларов США. Это самая дешевая нефтедобыча в мире.

Себестоимость добычи барреля российской нефти примерно в 2,5 раза больше. Чтобы добыть 1 баррель нефти на суше российские нефтяники тратят около 42 долларов, на морском шельфе добыча нефти еще дороже – примерно 44 доллара за баррель.

Однако, это не предел. Еще более дорогой нефтедобыча выходит у нефтяников Казахстана, США, Анголы, Азербайджана, Индии и КНР.

Результаты проведенных исследований опубликованы на сайте компании.

Если расчеты специалистов верны, то становится понятно, что гипотетическое падение стоимости барреля нефти ниже 50 долларов будет выгодно, прежде всего, как раз саудитам и Кувейту. А вот тем странам, в которых мировая стоимость барреля нефти сравняется с себестоимостью ее добычи, придется очень туго. В таких условиях теряется смысл нефтедобычи, ибо, если работать в «ноль», то уж  лучше вообще не работать. Однако, в случае прекращения нефтедобычи странами с высокой себестоимостью, на мировом рынке тотчас образуется дефицит нефти, что автоматически приведет к росту цен на «черное золото», после чего нефтедобыча снова станет рентабельной.