Строительство «Северного потока – 2» завершат до конца 2019 года

13.11.2019 10:19
Строительство «Северного потока – 2» завершат до конца 2019 года
Иллюстрация:
© nord-stream2.com

Глава немецкой компании по добыче газа и нефти Wintershall Dea Марио Мерен заявил, что «Северный поток – 2» будет построен до конца 2019 года.

Чиновник отметил, что после получения разрешения от датских властей на прокладку трубы через территориальные воды Дании, больше не осталось технических преград для строительства газопровода.

Однако, сроки начала укладки газопровода у берегов Дании пока неизвестны. На «носу» зима, погодные условия ухудшаются, и вести работы в море сложнее.

Но, даже если «Северный поток – 2» и будет проложен в срок по дну Балтийского моря, то пустить газ, скорее всего, не удастся, ибо еще не готова инфраструктура на территории Германии для получения газа по трубопроводу.

Однако, и это не главная проблема на данный момент. Технические вопросы в ближайшие несколько месяцев или кварталов, скорее всего, будут решены. Теперь россиянам придется вести «войну» в юридической плоскости. Речь идет о Газовой директиве ЕС, которая распространяет требования Третьего энергопакета на морские газопроводы, приходящие в ЕС из третьих стран.

Не вдаваясь в юридические тонкости, скажем, что оператор любого европейского международного газопровода должен резервировать половину его мощности для сторонних поставщиков топлива. В мае этого года действие этого пакета было распространено и на морские трубопроводы. Проще говоря, «Газпром» из 55 млрд. кубометров газа, которые может прокачать в год «Северный поток – 2», может рассчитывать только на половину этого объема.