«Северный поток-2» заработает в середине 2020 года

23.11.2019 10:36
«Северный поток-2» заработает в середине 2020 года
Иллюстрация:
www.nord-stream.com

До конца 2019 года осталось чуть более месяца. Уже понятно, что «Северный поток – 2» к запланированному сроку запустить не удастся. Этот факт официально подтвердил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, который сказал, что «Северный поток – 2» должен быть запущен в эксплуатацию в середине 2020 года, не уточнив при этом месяц запуска.

Напомним, что ранее Александр Новак говорил о начале поставок газа из России в Германию через «Северный поток – 2», называя срок – конец 2019 года.

Дания дала разрешение на строительство «Северного потока – 2» в своих территориальных водах только в октябре месяце. Поскольку в зимний период погодные условия на Балтийском море резко ухудшаются, прокладка трубопровода потребует больше времени. Кроме этого, как заявляют  специалисты, инфраструктура Германии еще не готова к приему газа по «Северному потоку – 2». Все эти проблемы должны быть решены уже в 2020 году. На данный момент по оценкам специалистов «Северный поток – 2» готов на 80%.

«Северный поток – 2» проходит через территориальные воды Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Трубопровод включает две нитки общей мощностью 55 млрд. кубометров природного газа в год.