«Нафтогаз» согласен взыскать долг с «Газпрома» товаром

25.11.2019 15:30
«Нафтогаз» согласен взыскать долг с «Газпрома» товаром
Иллюстрация:
РИА Новости

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко на свой страничке в Фейсбуке написал, что «Нафтогаз» согласен получить 3 млрд. долларов от «Газпрома» не деньгами, а природным газом.

Таким образом Киев ответил Москве на ее предложение по прямым поставкам  природного газа. Напомним, что 1 января 2020 года истекает действующий десятилетний контракт по которому Россия транспортировала газ в Европу через украинскую ГТС.

Начиная с 2015 года Украина перестала закупать газ у России, подав иск в Стокгольмский арбитражный суд, который присудил «Газпрому» выплатить «Нафтогазу» порядка 3 млрд. долларов штрафа, включая пеню. «Газпром» с решением не согласен, и будет его обжаловать.

Накануне российская сторона предложила Киеву заключить краткосрочный контракт на поставку газа сроком на 1 год и отказаться от судебных претензий. Украина настаивает на подписании долгосрочного соглашения, и от своих претензий отказываться не собирается. Более того, ходят слухи, что в ближайшее время украинская сторона выставить «Газпрому» новый иск размером около 12 млрд. долларов.

Похоже, что до истечения действующего российско-украинского контракта новый контракт подписан не будет. Объемов закачанного в ПГХ газа + своей добычи хватит Украине не менее, чем на год. Поэтому, у Киева есть «время для маневра». Но, такого времени нет у Европы, которая может банально замерзнуть в случае прекращения транзита российского газа через Украину.