«Газпром» проиграл свою апелляцию «Нафтогазу»

28.11.2019 16:20
«Газпром» проиграл свою апелляцию «Нафтогазу»
Иллюстрация:
РИА Новости

Стало известно о том, что Апелляционный суд округа Свеа не удовлетворил апелляционную жалобу «Газпрома», которая была подана на прошлогоднее решение Стокгольмского арбитража по делу «Нафтогаза» против «Газпрома».

Напомним, что Стокгольмский арбитражный суд в феврале 2018 года вынес вердикт, согласно которому «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» компенсацию в 2,56 млрд. долларов.

«Газпром» обжаловал судебное решение, но, апелляция была отклонена.

«Нафтогаз» планирует в 2020 году продать арестованные активы «Газпрома», выручив за них порядка 3 млрд. долларов.

На данный момент «Нафтогаз» и «Газпром» ведут переговоры по новому контракту на транзит российского газа через Украину. Москва одним из условий подписания нового контракта выставила требование «Нафтогазу» отказаться от судебного иска. Киев отклонил предложение россиян и заявил, что готов взять компенсацию товаром, т.е., природным газом.

По всей видимости, к 1 января 2020 года новый газовый контракт между Москвой и Киевом подписан не будет. Стороны за оставшееся время вряд ли смогут решить все противоречия в своих позициях – Москва хочет подписать краткосрочный контракт на 1 год, Киеву нужно долгосрочное соглашение.