«Газпром» 1 января может прекратить транзит газа через Украину

29.11.2019 12:11
«Газпром» 1 января может прекратить транзит газа через Украину
Иллюстрация:
РИА Новости

1 января 2020 года транзит российского газа через украинскую ГТС может быть прекращен.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в ходе интервью изданию Deutsche Welle рассказал о письме, полученного от «Газпрома», в котором российская компания предупреждает о прекращении поставок газа с 1 января 2020 года, если к этому времени не будет подписан новый российско-украинский договор на транзит газа.

Напомним, что действующий контракт между Москвой и Киевом на транзит газа, который был подписан 10 лет назад, истекает 31 декабря 2019 года. Предварительные переговоры между сторонами пока не дали никаких результатов. Москва настаивает на подписании краткосрочного контракта сроком на 1 год, Киев хочет еще один долгосрочный контракт.

Ситуация усугубляется судебными тяжбами, которые ведут «Нафтогаз» и «Газпром». На днях стало известно о том, что апелляция россиян на решение Стокгольмского арбитража была отклонена, и штраф «Газпрома» размером под 3 млрд. долларов остался в силе.

Одним из условий подписания нового российско-украинского договора Москва выдвигает отказ Киева от исковых претензий. Украинская сторона, наоборот, готовит новый иск в суд, размер которого будет превышать 10 млрд. долларов.

Очень похоже на то, что к 1 января 2020 года новый договор на транзит газа между Киевом и Москвой подписан не будет.