Какие санкции против «Северного потока-2» готовят США

02.12.2019 10:31
Какие санкции против «Северного потока-2» готовят США
Иллюстрация:
РИА Новости

Немецкое издание Bild, ссылаясь на источник в сенате США, опубликовало информацию, согласно которой Белый Дом еще до Рождества может ввести санкции против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока – 2».

Под санкции могут попасть швейцарская компания Allseas, специализирующаяся на подводной укладке труб, несколько немецких компаний, которые участвуют в строительстве газопровода.

Ранее сообщалось, что Конгресс США рассматривает вопрос включения санкций по отношению к компаниям, принимающим участие в укладке «Северного потока – 2», в военный бюджет на 2020 год. Таким образом, американцы пытаются остановить строительство газопровода.

На данный момент построено порядка 80% «Северного потока – 2». После того, как Дания дала разрешение на укладку труб в своих территориальных водах, стало ясно, что газопровод будет построен уже в ближайшее время. Однако, к установленному сроку, 1 января 2020 года, «Северный поток – 2» не будет готов. Ориентировочные сроки – середина 2020 года.

31 декабря 2019 года истекает срок действия десятилетнего контракта на транзит российского газа через украинскую ГТС. Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС по подписанию нового газового контракта зашли в тупик. Москва настаивает на подписании краткосрочного контракта сроком на 1 год, Киев хочет новое долгосрочное соглашение сроком на 10 лет. Если новый договор не будет подписан, Москва обещала прекратить транзит газа через Украину в 10:00 (МСК) 1 января 2020 года.