Александр Новак – Allseas может достроить «Северный поток – 2»

26.12.2019 10:14
Александр Новак – Allseas может достроить «Северный поток – 2»
Иллюстрация:
РБК

В одном из интервью министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что швейцарская компания Allseas всё ещё может достроить «Северный поток – 2».

Напомним, что после того, как 21 декабря американский сенат принял бюджет, в котором предусматривались санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве «Северного потока – 2», швейцарская компания Allseas отвела свои трубоукладочные суда из акватории Балтийского моря, где проходила укладка газопровода «Северный поток – 2».

Однако, Александр Новак не исключает вариант, при котором  швейцарский трубоукладчик Allseas сможет завершить начатую работу, ведь осталось уложить всего 160 км трубопровода, а это менее 20% от всей его протяженности.

На данный момент, по словам Новака, между юристами Allseas и американским Минфином идут консультации по санкционным вопросам. По их результатам будет принято решение о возможности или невозможности дальнейшего продолжения работ.

Ранее Дмитрий Медведев заявлял, что у «Газпрома» имеются несколько альтернативных вариантов для достройки «Северного потока – 2». Газопровод будет достроен в любом случае, резюмировал премьер-министр РФ. Учитывая, что Россия и Украина де-факто достигли нового соглашения по транзиту российского газа через украинскую ГТС, вопрос о сроках запуска «Северного потока – 2» не является критическим.