Украина и Россия в пятницу 27 декабря в Вене должны подписать новое газовое соглашение

27.12.2019 10:39

В четверг, 26 декабря, в Вене представители «Газпрома» и «Нафтогаза» начали финальную часть газовых переговоров.

Российско-украинские переговоры по заключению нового контракта на транзит российского газа украинской ГТС, проходят в соответствии с протоколом от 20 декабря.

В четверг стороны должны были окончательно согласовать условия нового соглашения, которое может быть подписано в пятницу, 27 декабря.

По предварительной информации новое газовое соглашение должно быть подписано на срок 5 лет. В 2020 году российская сторона должна будет прокачать через украинскую ГТС объем газа в 65 млрд. кубометров, в последующие годы – не менее 40 млрд. кубометров. Цена на транзит газа должна быть выше, но конкретные цифры точно неизвестны. Также Россия обещала заплатить штраф, назначенный Стокгольмским арбитражным судом, а Украина со своей стороны должна отказаться от новых судебных исков, которые планировала подать.

Таким образом, можно констатировать факт, что новый контракт, если таковой будет подписан, в какой-то мере удовлетворит обе стороны. Россия получает время, чтобы спокойно достроить «Северный поток – 2». Украина еще 5 лет может не думать, что делать со своей ГТС.