30 марта – День вулканолога

31.03.2012 18:22

30 марта страна отмечала День вулканолога. Однако нынешний год для представителей этой опасной, но романтической профессией, на территории Камчатки является юбилейным вдвойне. Ровно пятьдесят лет назад в Петропавловске-Камчатском начал свою работу Институт вулканологии (сегодня - Институт сейсмологии и вулканологии ДВО РАН).

На территории Камчатки имеется около 300 вулканов, 25 из которых находятся на территории Кроноцкого заповедника, причем восемь проявляют разную степень активности. В этом плане выделяется Кизимен - вулкан, последнее мощное извержение которого наблюдалось в декабре 2010 года. Но сегодня он опять привлекает в себе внимание вулканологов со всей планеты.

Другие 4 активных исполина (Кошелева, Ильинский, Дикий Гребень и Камбальный) расположены между сопками Южно-Камчатского заказника. Благодаря неповторимому ландшафту этих охраняемых государством природных территорий, заказник и заповедник вместе с природным парком «Вулканы Камчатки» вошли в 1996 году в список ЮНЕСКО Всемирного природного наследия.

Долина Смерти, Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон – кто из нас не слышал об этих замечательных объектах, где проявления современного вулканизма сочетаются с геотермальной активностью? Они – объект пристального внимания вулканологов, которые стремятся спрогнозировать возможные изменения нестабильной земной коры в этом регионе.

Значимость вулканологов для Камчатки переоценить трудно. Это единственный в мире регион, где плотность вулканов настолько высока, в связи с чем, мониторинг вулканической активности - жизненная необходимость. Ради науки камчатские вулканологи готовы, рискуя жизнью, подбираться к раскаленному потоку лавы максимально близко и пытаться проникнуть в жерло вулкана, дышат смертельно ядовитыми испарениями.

Профессия вулканолога - это необычное сочетание романтики и практичности. Опыт предыдущих поколений ученых, новые исследования, общение с зарубежными коллегами позволяют вулканологам Камчатки держать местное население в курсе самых свежих событий. Ежедневный мониторинг за огнедышащими исполинами, анализ проб вулканического пепла, прогнозы, расчеты и публикации в прессе результатов анализа позволяют обеспечить безопасность полетов международных, российских и местных авиалиний.

Хочется выразить в День вулканолога глубокую признательность всем этим людям, которые стараются работать во благо геологической науки, Южно-Камчатского заказника и Кроноцкого заповедника, всего полуострова.