Полезные ископаемые Беларуси

31.03.2012 18:22

Многие уже обратили внимание на то, что в последнее время белорусские власти проявляют большой интерес к геологии. Причем акцент сделан на разведку и добычу углеводородов, строительных материалов, калийных солей – то есть тех полезных ископаемых, которые здесь имеются или представляют собой стратегический интерес. Но многим интересно, не находят ли белорусские геологи при этом нетипичные для страны полезные ископаемые, например, алмазы или золото?

Андрей Ковхуто, директор Белорусского геологоразведочного НИИ, решил прояснить ситуацию в этом вопросе. По его словам, отдельные находки, представляющие интерес, геологи все же делают. Полезные ископаемые Беларуси - не из области фантастики: встречается здесь и золото, и янтарь, и алмазы! Правда, для того, чтобы обеспечить промышленную добычу этих ископаемых, необходимо намного активнее развивать самые современные технологии.

— Разведка янтаря достаточно активно велась и в советские времена, и позже, были и некоторые находки, — говорит Андрей Ковхуто. — На данный момент месторождений с промышленными запасами янтаря не выявлено, хотя работы в этом направлении полностью не свернуты - только приостановлены. Янтарь ведь по своим физическим свойствам — обычная смола. Другие виды ископаемых удается эффективно искать с помощью геохимических и геофизических методов, но не смолу. Поэтому для янтаря необходимо осваивать новые методы геологоразведки. Где искать, нам известно — на территории Гомельской и Брестской областей, на берегах Полесского моря, плескавшегося давным-давно на территории Беларуси – его границы достаточно хорошо изучены.

Имеется в земле Беларуси и такое ископаемое как золото. Например, при проведении ГРР работ на Околовском железнорудном месторождении в отдельных скважинах оказалось повышенное содержание желтого металла.

По словам Ковхуто, в Беларуси поиск алмазов ведется тоже довольно давно. При этом шансы их обнаружения оцениваются высоко, поскольку по своему геологическому строению Беларусь имеет сходство с Австралией, где алмазы добываются в промышленных масштабах. Используя метод аналогий, белорусские ученые определили наиболее перспективные участки, где могли бы быть залежи алмазов. Было проведено разведочное бурение, и в тридцати скважинах обнаружены элементы, которые сопутствуют месторождениям алмазов.