Толщина льда в Антарктиде растет

31.03.2012 18:21

Последняя серия исследований, проведенная с помощью данных, полученных с европейского спутника Cryosat, позволила выяснить, установил, что одновременно с уменьшением общей площади льдов в Антарктиде увеличилась их толщина. По словам специалистов, точность научного оборудования, установленного на Cryosat, в настоящее время не имеет аналогов. В связи с этим доверие к полученным данным велико, а их важность с научной точки зрения не вызывает сомнения. Хотя ученые не в состоянии объяснить достоверную причину утолщения полярных льдов, но несомненно то, что этот процесс имеет непосредственную связь с изменением условий окружающей среды.

Cryosat измерял толщину ледяного слоя в определенных контрольных точках, которые в основном были расположены на оконечностях континента, например, на территории пустынного плато, известного наличием очень голубого льда. Здесь почти отсутствует снег, зато имеется в изобилии очень чистый лед. Такие специфические условия как нельзя лучше подходят для проведения замеров толщины ледяного покрова со спутника. В этом плане на Cryosat установлен специальный высокоточный прибор - лазерный альтиметр, который с помощью радиолокационных сигналов позволяет исследовать толщину и другие характеристики льда и передавать полученные данные назад на спутник.

Толщина льда в Антарктиде определяется достаточно просто – с учетом временной задержки между излучением сигнала и его получением после отражения от земной тверди под массой льда. Сложность состоит в том, что обычно лед в Антарктиде покрыт достаточно толстым слоем снега, и сигнал далеко не всегда проникает сквозь него, что становится причиной больших искажений в измерениях. Поэтому те районы материка, где снег отсутствует, являются идеальными для подобных исследований, поскольку точность измерений тут на порядок выше.

Ценность полученных данных состоит и в том, что в выбранных регионах ведется спутниковый мониторинг с 2008 года. До этого было установлено, что с 2008 по 2010 года слой антарктического льда увеличился в среднем на 9 сантиметров, но в следующие два года прирост составил уже 10 сантиметров, что свидетельствует о значительном увеличении темпов роста толщины ледяной корки. Немецкие ученые из университета Дрездена отмечают, что с 1991 по 2000 годы слой ледяного наста на пустынном плато вырос только на 5 сантиметров, что намного ниже темпов, наблюдаемых сегодня.

В настоящее время коллектив климатологов из США, Европы и Канады заняты сбором дополнительной информации, которая поможет, как надеются ученые, объяснить возможные причины увеличения толщины льдов шестого континента.