56 лет назад на околоземную орбиту вышел "Спутник-2" с собакой Лайкой на борту

04.11.2013 16:07
56 лет назад на околоземную орбиту вышел "Спутник-2" с собакой Лайкой на борту

Первому полету человека в космос предшествовали многократные запуски братьев наших меньших. И это вполне понятно и логично, ведь ученые даже не подозревали каким опасностям может подвергаться организм человека в условиях невесомости. Еще в 1948 году была начата программа по изучению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. После долгих споров решено было остановить свой выбор на собаках. Даже была создана  Государственная комиссия по организации и проведению полетов животных на ракетах, председателем которой по рекомендации президента АН СССР Сергея Ивановича Вавилова стал академик Анатолий Аркадьевич Благонравов.

Первые исследования были начаты на полигоне Капустин Яр во время запуска геофизических ракет.

Первый полет собаки был выполнен на ракете Р-1А – в головную часть ракеты помещался контейнер с собакой и с научным оборудованием, который затем отделялся и спускался на парашюте. Максимальная высота подъема составляла 470 км.

Первой за пределы земной атмосферы на ракете «Спутник-2» отправилась знаменитая Лайка. Это произошло 3 ноября 1957 года. Именно Лайке принадлежит открытие эры космических путешествий теплокровных животных.

К сожалению, Лайка прожила на орбите всего несколько часов, умерев от перегрева и стресса. Но она дала ответ на главный вопрос – живые высокоорганизованные организмы могут нормально существовать в условиях невесомости.

«Спутник-2» еще долгое время двигался по околоземной орбите с мертвой Лайкой на борту, совершив в общей сложности 2570 оборотов, и сгорел в атмосфере 4 апреля 1958 года.

Узнав об этом, английское общество защиты животных даже направило ноту протеста Хрущева против жестокого обращения с животными. Однако, у ученых не было иного выбора, чтобы узнать каким образом влияет невесомость на организм, подобный человеческому.





Сюжеты по теме

Издание Live Science сообщает об интересной находке археологов, которые в районе Салехарда (стоянка Усть-Полуй) натолкнулись на кладбище доисторических собак, возрастом порядка 2000 лет. Интересно, что среди 115 захоронений, пять погребений отличаются особой пышностью.
19.07.2016 12:10