Эммануил Сведенборг

02.02.2011 00:00
Эммануил Сведенборг родился 29 января  1688 года в Стокгольме. Его отец, епископ Скара, был профессором теологии в Упсальском университете. Изначально семья имела фамилию Сведберг, но в 1719 году отец стал епископом, и его возвели в дворянское достоинство, в результате чего семья стала носить фамилию Сведенборг.
Эммануил Сведенборг проходил обучение в Упсальском университете, много поездил по Европе. Сначала он увлекался естествознанием - физикой, математикой, смог достичь в этой сфере впечатляющих успехов. Благодаря обширным познаниям в минералогии, в 1716 году он получил пост в Королевской горной коллегии, его работа асессором продолжалась более тридцати лет.
Э. Сведенборг- автор множества важных научных работ, издание научного журнала "Северный Дедал", посвященный вопросам изобретательства и механики, тоже его заслуга.
В области механики и в космогонических теориях Сведенборг намного опередил свое время,  предсказав множество будущих открытий; а теория туманностей Сведенборга предвосхитила гипотезы Лапласа и Канта.
В послужном списке шведского ученого выдвижение молекулярной теории, развитие теории космических атомов, основание науки кристаллографии, предложение способа по определению географической долготы по звездам в открытом море, изобретение слухового рожка для глухих, разработка механизма для транспортировки судов по суше, создание проекта пулемета, летательного аппарата, подводной лодки.
В 1743 году ученый и философ ушел в мистицизм. Спустя два года он опубликовал трактат с названием "Почитание Бога и любовь Бога". В 1749 году был завершен труд, состоящий из восьми томов, "Небесные тайны". Затем последовали  и другие работы на теологические темы. Наибольшей известностью пользуются книги - "О небе, аде и мире духов" 1758 года и "Объяснение Апокалипсиса" 1766 г.
По мнению теолога Сведенборга, боговдохновенное Слово, или Откровение, содержится не во всех, а лишь в отдельных библейских книгах. Но Слово заключено в записанном тесте не в общепринятом смысле, а в более или менее духовном, скрытом смысле.
Сведенборг умер 29 марта 1772 года в Лондоне и похоронен в шведской
лютеранской церкви. По просьбе правительства Швеции в 1908 году останки ученого торжественно перенесли в Швецию и захоронили в кафедральном соборе Упсалы.

По материалам calend.ru