Начало бурения скважины KBD01

02.02.2011 00:00

Крупная фирма Тетис Петролеум Лимитед (Channel Islands), акции которой располагаются в должностном списке фондовой биржи Казахстана (KASE), дала KASE пресс-релиз от 6 дек. 2010 года, в нем рассказывается, что компания Тетис Петролеум Лимитед огласила, что бурение скважины KBD01, которую называют «Калипсо», в Казахстане началось.
Фирма Тетис Петролеум Лимитед поставила установку для бурения ZJ30 на место залежей и начала бурение на перспективной разведочной зоне (которая называется «Калипсо»), которая расположена приблизительно в километрах 50, на северо-западе от найденной нефтяной залежи, под названием «Дорис».
Проектная глубина этой скважины – 4000 метров.
Она устремлена на потенциальные пласты на определенных уровнях: от мелового до пермо-каменноугольного.
Установка для бурения ZJ30 совершит бурение до 300 метров вглубь, где в планах установить обсадную колонну (508 миллиметров). Затем бурение продолжат с помощью более большой установки Тетис ZJ70 «Телесто», она в данный момент применяется для бурения пермо-каменноугольной скважины АКД03 («Дион»).
Скважина «Калипсо» – самая первая разведочная скважина с такой большой глубиной, которую фирма бурит на конструкции Кул-Бас, на которой есть ряд иных перспективных участков.
Территория Кул-Бас (площадь – 7632 квадратных километров) окружает территорию Аккулка. Здесь фирма не так давно обнаружила нефтяное  месторождение «Дорис», на котором в данный момент проходят работы по изучению данного нефтяного объекта, а также проходит разведка на участках, которые находятся вблизи.
Первоочередные условия Контракта на совершение работ по разведыванию и добыванию углеводородного сырья на блоке Кул-Бас подразумевали 6-летний срок разведки, а затем возвращение территорий и  19-летний срок  добывания с возможностью продления. Совсем недавно Тетис рассказала, что обрела санкцию от Министерства нефти и газа Казахстан продолжить период разведки, сроком на 2 года (до зимы 2013 г.) без последующего возврата территорий с указанием изменений в функционирующий  контракт.
Тетис выиграла время на разведку на перспективном участке благодаря продлению контракта.

По материалам geonews.com.ua
 





Сюжеты по теме

Бурение является неотъемлемым процессом практически каждой работы, связанной с горным делом. Только благодаря бурению можно получить один из основных инструментов для добычи полезных ископаемых – скважину. Образование скважины осуществляется с помощью бурового оборудования, основным элементом которого выступает долото буровое. 
10.04.2017 13:38